Участие в открытии игровой локации в сквере

07.11.2022

7 ноября педагоги и учащиеся гимназии приняли участие в открытии игровой локации в сквере по пр. Франциска Скорины.

Поиграть в шахматы в Полоцке теперь можно прямо на улице. На аллее центрального проспекта имени Франциска Скорины в районе детской художественной школы установлены специальные столы с сиденьями. 

В центре каждого из трех столов разграфлены шахматные доски, вокруг – по четыре сиденья с деревянными настилами. В сумме получается 12 стульев – так и назвали зону отдыха. Рядом установлена табличка с цитатой из романа Ильфа и Петрова «12 стульев»:

«Шахматы! Знаете ли вы, что такое шахматы? 

Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!

Знаете ли вы, что шахматный клуб при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город...?»

Площадка для интеллектуального времяпровождения открыта в рамках состоявшегося в Полоцке фестиваля шахмат «Вчера. Сегодня. Завтра». В ПГУ прошел открытый шахматный блицтурнир, посвященный памяти Д Парамонова. В гимназии №1 имени Франциска Скорины была организована тематическая выставка и проведен семейный турнир «Черно-белая сказка».

Завершилась программа просмотром фильма «Чемпион мира» в кинотеатре «Родина».

К слову, игра в шахматы под открытым небом популярна во многих городах мира. Столы с досками устанавливают в парковых зонах, часто их оборудуют навесами, строят специальные павильоны, чтобы любители интеллектуальных игр могли собираться и зимой.

А, например, в Праге на общественных шахматных столах в свободном доступе стоят и наборы игровых фигурок, убирают которые только на ночь (понятно, что никто не ворует).

Источник: Gorod214

Фотогалерея: