В мир без фармацевтических отходов вместе

20.11.2020

   В мир без фармацевтических отходов вместе

   В пятницу, 20 ноября, учащиеся профильного химико-биологического класса Полоцкой государственной гимназии №1 имени Ф. Скорины» активно включились в реализацию пилотного проекта «Природа без фармацевтических отходов»,  который реализуется в стране с августа 2020 года, и целью которого является снижение влияния бытовых фармацевтических отходов на окружающую среду и здоровье человека путем создания системы сбора и утилизации бытовых фармацевтических отходов.  

 Организаторами проекта переданы специальные контейнеры для сбора фармацевтических отходов, которые будут установлены в учреждении образования. На протяжении ближайших двух недель информационно-пропагандистская группа профильного химбиокласса проведет разъяснительную работу с родительской общественностью гимназии, с помощью наглядных пособий показывая, как выброшенные в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов лекарства с истекшим сроком годности вместе с мусором попадают на полигон, оттуда с дождём в грунтовые воды, а потом в источники питьевой воды и в водоёмы, где нарушают естественные жизненные процессы животных и рыб.

В наших силах сделать мир чище! И мы не упустим такую возможность!

 

 

К сведению:

  1. В наибольших концентрациях в белорусских речных водах содержатся кетопрофен, дротаверин, диклофенак, левофлоксацин, этинилэстрадиол.
  2. Даже при небольшом содержании в водах этинилэстраидола, содержащегося в противозачаточных, самцы некоторых видов рыб меняют пол и начинают метать икру, что губительно для популяции.
  3. Употребление диклофенака грозит птицам почечной недостаточностью и часто гибелью.
  4. При содержании в воде флуоксетина креветки кардинально меняют своё поведение: больше находятся на свету и меньше боятся хищников.
  5. Клотримазол (противогрибковое средство) нарушает метаболизм одноклеточных микроводорослей, которые находятся в нижней части пищевой цепи.

 

 

Фотогалерея: