Госэнергонадзор предупреждает

Профилактика электротравматизма

Фотогалерея:

свернуть

Госпромнадзор отвечает

21.12.2023

Вопрос 1. Возможно ли применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) в зданиях, сооружениях и помещениях, в том числе на сцене, на территории Республики Беларусь?

В соответствии с п. 21 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — общие требования пожарной безопасности), в зданиях, сооружениях и помещениях не допускается применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) и открытого огня (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня).

Вместе с тем п. 18 общих требований пожарной безопасности установлено, что проведение культурных мероприятий и производство фильмов на открытых площадках с применением открытого огня, пиротехнических изделий и фейерверков должны осуществляться в соответствии с утверждаемым руководителем субъекта хозяйствования планом организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в подготовительный период и период проведения указанных мероприятий.

Кроме того, в соответствии с абзацем 3 п. 53 Правил по обеспечению промышленной безопасности при обращении пиротехнических изделий проведение фейерверочного показа не допускается в зданиях, сооружениях и помещениях.

Таким образом, применение пиротехнических изделий (независимо от их назначения) в зданиях, сооружениях и помещениях не допускается, в том числе на сцене, если она будет размещена внутри здания, сооружения и помещения.

      В случае если сцена не размещается внутри здания, сооружения и помещения, применение (эксплуатация) пиротехнических изделий (независимо от их назначения) допускается в соответствии с требованиями эксплуатационной документации или утвержденными в установленном порядке технологическими инструкциями (технологическими процессами), разработанными с учетом требований пожарной безопасности, определяемыми в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству государств — членов Таможенного союза.

 

Вопрос 2. Допускаются ли к проведению фейерверочных показов или иных зрелищных мероприятий, связанных с использованием пиротехнических изделий технического назначения (независимо от класса опасности), на территории Республики Беларусь юридические лица, не имеющие разрешения (лицензии)?

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011 к проведению фейерверочных показов или иных зрелищных мероприятий, связанных с использованием пиротехнических изделий технического назначения, допускаются юридические лица, имеющие разрешение (лицензию) на данный вид деятельности в соответствии с требованиями законодательства государства — члена Таможенного союза, на территории которого проводится показ (мероприятие).

        Также Правилами по обеспечению промышленной безопасности при обращении пиротехнических изделий установлено, что к проведению фейерверочного показа с использованием пиротехнических изделий технического назначения допускаются юридические лица, имеющие разрешение (свидетельство) на право проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий технического назначения IV и V классов опасности согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011, выдаваемое Госпромнадзором.

Таким образом, юридические лица, не имеющие разрешения (свидетельства), выданного Госпромнадзором, не могут быть допущены к проведению фейерверочных показов.

 

Вопрос 3. Какой государственный орган уполномочен осуществлять контроль (надзор) за оборотом (реализацией, использованием, хранением) пиротехнических изделий технического назначения (независимо от класса опасности) на территории Республики Беларусь?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2015 г. № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» и постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2015 г. № 529 «Об уполномоченных (компетентных) органах Республики Беларусь по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза» уполномоченными (компетентными) органами Республики Беларусь, ответственными за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011, определены Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь:

Министерство по чрезвычайным ситуациям — государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза в области пожарной и промышленной безопасности.

       Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь — государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза и показателей, не включенных в технические регламенты Таможенного союза, Евразийского экономического союза, но задекларированных изготовителем (продавцом, поставщиком, импортером) продукции в договорах на поставку (продажу) продукции, в ее маркировке или эксплуатационной документации.

При этом согласно Положения о Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2022 г. № 405, и Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-3 «О промышленной безопасности» государственный надзор за осуществлением деятельности в области промышленной безопасности, связанной с хранением пиротехнических изделий любого назначения (за исключением хранения на складах розничных торговых объектов) и использованием пиротехнических изделий IV и V классов опасности, осуществляется Госпромнадзором. Также Госпромнадзор в пределах компетенции осуществляет государственный надзор за соблюдением требований ТР ТС 006/2011 в области промышленной безопасности (в том числе установленных Правилами по обеспечению промышленной безопасности при обращении пиротехнических изделий в отношении процессов реализации и хранения пиротехнических изделий технического назначения и использования пиротехнических изделий IV и V классов опасности).

свернуть

Опасность электрического тока