Школа развития "Познайка"

     Многие родители полагают, что подготовка детей к школе заключается в том, насколько хорошо ребенок умеет говорить, читать, считать и писать. Это, безусловно, очень важно, но не последнее место также занимает и его психологическая готовность. Ведь школа для детей — это абсолютно новая сфера обитания, пока не изученная и от того немного пугающая. Здесь новые люди, другая форма занятий и совершенно иные требования. Если ребенок окажется к этому не готов, то первые месяцы или даже годы обучения будут омрачены постоянным чувством дискомфорта, недовольства собой и окружающим миром.

    Цель работы школы развития «Познайка» — подготовить и психологически настроить детей к освоению школьной учебной программы, а также к конструктивному взаимодействию и общению со сверстниками и учителями.

    Кроме развития мотивации к обучению, то есть стремления, желания ребенка узнавать что-то новое, на занятиях в школе «Познайка» развивается произвольное поведение детей, то есть контролируемое и целенаправленное поведение. Чем лучше развито у детей произвольное поведение, тем легче и интереснее им учиться. Если же этот параметр выражен слабо (а это встречается все чаще), то у детей начинаются проблемы в школе: они нарушают дисциплину, не слушаются учителей, не могут выполнить задания по образцу, не умеют применять на практике изученные ранее правила.

    Чтобы облегчить адаптацию первоклассников к обучению в школе и дальнейшему пребыванию в коллективе одногодок, занятия в школе развития проводят учителя, которые будут работать с детьми в первом классе.

    Занятия ведутся по следующим направлениям:

  1. Обучение грамоте.Знакомство с понятиями: звук, буква, слог, слово, предложение. Составление схем, чтение слов, обучение элементам письма. Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря, формирование правильного звукопроизношения, звуковой культуры речи. Развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, логики и образного мышления. Развитие мелкой и крупной моторики.
  2. Логика с элементами математики. Развитие элементарных математических представлений: количественный и порядковый счет, соотношение предметов, цифры, состав числа, арифметические действия, временные характеристики. Обучение основным мыслительным операциям: классификации, обобщению, логике.
  3. Английский язык.Ознакомление с иностранным языком, развитие интереса к его изучению. Овладение звуками английского языка и интонацией предложений, овладение минимальной лексикой и разговорными клише. Развитие мышления, памяти и внимания.
  4. Танец.Развитие музыкальности, чувства ритма. Формирование правильной осанки, развитие эластичности мышц корпуса, рук, ног. Обучение ориентированию в пространстве, умение двигаться по линии, кругу, диагонали, строиться в колонну, шеренги. Воспитание выразительности движений. Развитие коммуникативных качеств и координации движений.

    Курс школы развития «Познайка» рассчитан на один учебный год. Занятия в школе «Познайка» помогут Вашим детям расширить кругозор, развить общеучебные умения и навыки, стать более уверенными в новой для них обстановке.

Ждем Вас и Ваших детей на занятиях!