Памятка родителям будущих первоклассников. Первые шаги по выбору школы.

  1. imagesУбедитесь в том, что именно сейчас самое подходящее время выбирать школу для своего ребенка: и возраст соответствует, и здоровье в норме.
  2. В разговоре с ребенком лучше избегать критических высказываний в адрес школьных учителей и системы образования в целом.
  3. Если проблема выбора школы решена как бы сама собой (во дворе стоит вполне приличная школа с хорошей репутацией), все же неплохо поинтересоваться по какой образовательной программе учат детей, соответствует ли она склонностям вашего ребенка, уровню его подготовленности?
  4. Не поленитесь поинтересоваться мнением о школе у родителей, дети которых уже обучаются в данной школе: насколько реализуется на их взгляд то, что провозглашается в образовательной концепции данного учебного заведения.
  5. Поинтересуйтесь правилами и исключениями из правил относительно записи в школу, подготовьте ребенка эмоционально к прохождению собеседования и иным процедурам принятия в школу.
  6. Если вашему ребенку предстоят тестовые испытания, старайтесь не заражать его собственным беспокойством, иначе ребенок просто не выдержит эмоционального напряжения.